ইন্টারনেট আসক্তির কুফল সম্পর্কে অবহিত করে ছোট বোনের নিকট একটি পত্র লিখুন।
ঢাকা।
স্নেহের রূপা,
আমার আদর ও ভালোবাসা নিও। আশা করি সৃষ্টিকর্তার কৃপায় ভালো আছ। গতকাল মায়ের সাথে ফোনে কথা বলে জানতে পারলাম, তুমি ইদানীং পড়াশোনায় অমনোযোগী হয়ে পড়েছ এবং দিনের বেশিরভাগ সময় স্মার্টফোনে ইন্টারনেট ও সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার করে কাটাচ্ছ। বিষয়টি জেনে আমি অত্যন্ত উদ্বিগ্ন।
বর্তমান যুগে তথ্যপ্রযুক্তি ও ইন্টারনেট আমাদের জীবনকে সহজ করেছে ঠিকই, কিন্তু এর অতিরিক্ত ব্যবহার ভয়াবহ আসক্তির জন্ম দেয়। ইন্টারনেট আসক্তির ফলে মস্তিষ্কের কার্যক্ষমতা কমে যায়, চোখের দৃষ্টিশক্তি ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং নিদ্রাহীনতা দেখা দেয়। পাশাপাশি ভার্চুয়াল জগতে অতিরিক্ত ডুবে থাকার ফলে বাস্তব জীবনের স্বাভাবিক সম্পর্ক ও পড়াশোনায় চরম ধস নামে। তোমার সামনে গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা, তাই এখন সময়ের অপচয় করলে ভবিষ্যতে পস্তাতে হবে।
আমি আশা করি, তুমি আজ থেকেই অপ্রয়োজনীয় ইন্টারনেট ব্যবহার কমিয়ে পড়াশোনায় মনোযোগ দেবে। অবসর সময়ে বই পড়া বা খেলাধুলার অভ্যাস গড়ে তোলো। নিজের স্বাস্থ্যের প্রতি যত্ন নিও।
ইতি
তোমার বড় ভাই
ক
[খামের ওপর ডানদিকে প্রাপকের ঠিকানা এবং বামদিকে প্রেরকের ঠিকানা লিখতে হবে]